Дмитрий Янушевский

как встретились герасим и татьяна ответте плиз

Дмитрий Искатель

Герасим, в новой для него обстановке господского дома, ищет близкую
душу и находя её в прачке Татьяне, которую с самого детства “держали
в чёрном теле. . а ласки она никакой никогда не видала”.
Герасим увидел в Татьяне человека, остро нуждающегося в поддержке
и защите. Так же, как он когда-то заботился о земле-кормилице, захотел
немой богатырь заботиться и о несчастной, запуганной прачке.
Именно её дворник мечтал видеть хозяйкой в своей городской каморке,
с ней желал бы создать дом и семью. Увидев его впервые, женщина “чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры” и старалась не встречаться с новым дворником,
но затем постепенно привыкла к нему, даже принимала от дворника
нехитрые знаки внимания: пряничного петушка или ленту (ведь никто
никогда не дарил ей подарков! ) .
Татьяна почувствовала, что этот сильный и степенный человек сможет
стать для неё настоящей защитой.
Однако Герасиму, уже однажды насильно оторванному от родного дома,
не суждено было и здесь, в городе, обрести дом и семью. По желанию
барыни несчастную Татьяну выдали замуж за башмачника Капитона,
горького пьяницу и лентяя, а через некоторое время отправили вместе с мужем, “окончательно спившимся с круга”, в дальнюю деревню.
И, может быть, впервые за всю свою горькую жизнь Татьяна перед
отъездом решается открыто проявить своё чувство: она “прослезилась
и… по-христиански три раза поцеловалась с Герасимом”, понимая,
что больше никогда не увидит его.

Денис

они попали на страницы учебника по русской литературе..