Андрей Редкозубов

Какие размышления у вас вызвал рассказ "о любви"? Осуждаете или одобряете вы поступки героев?

Максим

Рассказ А П Чехова "О любви"-история любви и упущенного счастья. Алёхин и Анна, полюбившие всею душою чисто и бескорыстно, вместо того, чтобы открыть свои чувства, бояться, начинают думать и выдумывать, при этом отбрасывая настоящие чувства в сторону. Исключая её саму, они низводят любовь на уровень только материальных проблем и ценностей, где она перестает существовать; на "сцену" выходят г логика и жесткий рационализм. Сюжет рассказа Компания мужчин (среди которых Алехин, Буркин и Иван Иваныч) за завтраком (по-видимому, в имении одного из них) "стали говорить о любви". Когда слово взял Алехин, он поведал о том, как был влюблен в жену Лугановича - Анну Алексеевну. Влюблен он в нее был на протяжении нескольких лет, тесно общался с ее семьей, но своих чувств не выдавал. И лишь когда она уезжала навсегда, он понял, что нет ничего выше любви. Лишь перед страхом потери он сумел признаться ей в любви, а себе - в том, что любовь стоит всех ценностей на свете! На осознание этой ошибки у героев ушли годы, нравственные сомнения отняли у них обоих счастье. Алехин остался одинок. Рассказывая гостям о необъяснимой любви красивой Пелагеи к пьянице Никанору, он приходит к выводу, что единственная правда о любви – это то, что это тайна, неразрешимая загадка.

Наташа Томашик

Два любящих друг друга человека жили рядом на протяжении многих лет. Жили рядом, но не были вместе. Что же мешало героям? По сути, ничего. Ничего, кроме предрассудков, якобы верных суждений и страха. Казалось бы, откуда взялся последний? Два взрослых человека, привыкшие каждый...

Полное сочинение читай здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8632