Ma
Mariya

очень нужна помощь по истории!

вот вопросы по теме "Киевская Русь в 10-11вв": 1.распределите по категориям (свободные зависимые) : князь; закупы; бояре; духовенство; рядовичи; пленники; дружинники. 2. с представителями каких стран при Ярославе Мудром заключены династические браки: Польша; Англия; Франция; Венгрия; Византия. 3.какие земли были присоединены к Древнерусскому государству во время правления князя Владимира: земли вятичей, земли полян, земли родимичей, болгарское царство, полоцкое княжество, червенские земли. 4.какие меры были приняты князем Владимиром, для укрепления границ: а) заключение союза с печенегами; б) строительство цепочки крепостей; в) найм на русскую службу иностранных дружин; г) введение системы светового оповещения. 5.что такое полюдье? 6.расположите князей в порядке их княжения, начиная с самого раннего: Олег; Рюрик; Ольга; Святослав; Игорь. 7.когда произошло объединение Новгорода князем Олегом? 8.какие территории были завоёваны князем Святославом: северное причерноморье; земли вятичей; волжская булгария; хазарский каганат; земли по Дунаю.

Ирина Мишина

2.Византия 3 Вятичи 4 Цепочки крепостей 5ежегодный объезд подвластного населения ("людей") древнерусскими князьями, боярами-воеводами и их дружинниками в 10—13 вв. с целью кормления и сбора податей. 6- 7 882 год 8 вятячи хазарский кагант 1-не знаю