Kristina

У славян была богины Лада .Почему они звали ее Ладо? почему на о а не на а оканчивается ?

У ураинцев тоже фамилии на о оканчиваются ..так ведь? Лада – славянская богиня красоты, мать Богов, старшая Рожаница, покровительница родов, женщин, детей, любви бракосочетания, семейного счастья, женских дел, пар, покровительница вдов и сирот, урожая, плодородия. Богиня Земли. - Благослови, мати, Ой, мати Ладо, мати, Весну закликати! В старинных праздниках при встрече восходящего солнца всегда призывали эту богиню: - Ой, Ладо!

ой богиня а не богины )

ТАК получается украинцы -это древние русские ?

ну да и ладно! у кого то дочка МерсЕдес была

Андрей

В древнерусском языке был седьмой падеж- звательный. Сестре, братре, ладо и т. д. В украинском языке, который более архаичный по сравнению с русским, звательный падеж остался. Например, мамо, тато, сестре, брате...

Настена

за ладай было оставлено место для автовазовскихповозок

Дм
Дмитрий

Это ничего не значит что "О", например по украински имя Мыкола, это же не значит, что Мыкола москаль.)

Саша Андрианов

лада калина)

Слава Юркин

чини арфограф...

Марина Кочеткова

Лада - почитаемая не только славянами - Небесная Богородица, Матерь Сва.
Мать Сварожичей. У древних славян не было религии, она им не нужна была. Древние славяне - не язычники! Ладо - это другое имя, не Лада.
Паллада и Эллада названия славянской Лады, по-гречески. Эллины не греки. Афина, Афины, финикийцы, фины по-гречески - пурпурные. Так называли славян греки. Славяне первые стали добывать пурпур, окрашивать им ткани, в том числе и паруса кораблей. Афины - финикийский город, т. е. славянский, захвачен греками в войне. Культура славян названа греческой. Не случайно у греков "культура" со временем истощилась, исчезла. Соответственно, "мифы древней Греции" не создавали эллины-славяне. Сова - птица Афины Паллады, изображена на флаге славяно-арийской империи. Христианскую религию раньше называли греческой.