Ирина Коржнева

химия. 11 кл. каким способом решить эти задачи?

1)сплав меди и алюминия обработали избытком р-ра гидроксида натрия. при этом выделилися газ определенным объемом (н. у. ) остаток после р-ии растворили в азотной кислоте, затем раствор выпарили и пркалили до постоянной массы, которая оказалась равной определленным граммам (не буду говорить каким, т. к. сама хочу решить) .каков состав сплава? (сколько CU и Al?) ответы даны разные :либо в граммах, либо в процентах. получаются 4 р-ии: cu+2naoh=2nacuo2+h2;nacuo2+2hno3=nacuno3+2h2o;al+2naoh=naalo2+h2; naalo2+2hno3=naalno3+2h2o.дальше как решать?
2)какую массу чугуна, содержащего 94% железа, можно получить из 1 т красного железняка (Fe2O3),содержащего 20% примесей. ответ: 595,74 г. получается нахожу М (Fe2O3)=160 г. М (Fe)=56 г/моль. 160:56=1т: ат=>а=56/160=0.35.дальше что? подскажите плииз) заранее благодарю!

Лена-Алена Еленова

В 1)
Дальше решать не надо.
Откуда оксокупрат. NaCuO2? Он в растворе не получится, только в расплаве.

Вот алюминий в растворе щёлочи растворится.
будет гидроксид алюминия, (или алюминат Na[Al(OH)4], без разницы) и водород.
На 1 моль алюминия выделится полтора моля Н2.

Оставшаяся медь в азотной кислоте растворится.
После прокаливания нитрата меди останется оксид меди (II).

Будете сомневаться в решении, закиньте мне на почту или создайте ещё один вопрос.

Во 2)
из 1 т уберём 20% останется 800 кг, которые содержат 2*56/160 железа. =560 кг
результат разделите на 0,94.

Ну или пропорцию
560 = 94%
х = 100%

У меня результат совпадал.