Юл
Юлия

Как раскрывается ночь в лирике А. А. Фета?

Artem

НОЧЬ В ЛИРИКЕ Ф. И. ТЮТЧЕВА И А. А. ФЕТА.

ОБЗОР КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Одна из основных тем лирики А. А. Фета – тема природы.
Критик В. Боткин писал: «Чувство природы у г. Фета, наивное, светлое, младенчески-радостное, можно сравнить только с чувством первой юношеской любви. В самых обыденных явлениях природы он умеет подмечать тончайшие мимолетные оттенки, эфирные полутоны, недоступные для живописи и которые может воспроизводить одна только поэзия слова – и никакая другая» [10, С. 418].
Тема ночи занимает значительное место в стихотворениях А. А. Фета. Возможно, в ней он видел какое-то утешение, она помогала ему справиться с жизненными неурядицами.
Ночь у Фета заразительно яркая, красочная. В. Брюсов писал, что истинный смысл его поэзии – призыв к настоящей жизни, к великому опьянению мгновением» [10,С. 434].
В своей книге «А. А. Фет – философ и поэт» литературовед Н. Лебедев замечает: «Ночь и звезды представляют собой для Фета утешение и приют от «коварства надежды и мрака жизни повседневной» . Они воплощают противоядие жизненным тревогам, страданиям души и тела:
Думы ли реют тревожно-несвязные
Плачет ли сердце в груди, -
Скоро повысыплют звезды алмазные,
Жди!
( «Лесом мы шли по тропинке... » )
И еще:
Вот ночь со всем уже, что мучило недавно,
Перерывает связь,
А звезды, с высоты глядя на нас так явно,
Мигают, не стыдясь.
( «О этот сельский день...» )
И ночью:
Забыто все, что угнетало днем,
<…> И тени нет тяжелого сомненья.
( «Встает мой день...» )
Только в пределах вселенной можно найти счастье. На земле его нет: «А счастье где? Не здесь – в среде убогой… » («Майская ночь») . Много раз Афанасий Афанасиевич подчеркивает свою любовь к звёздам и к ночи. Он прямо восклицает: «...Друг мой! Я звёзды люблю... » («Тихая, звёздная ночь...» ) и провозглашает их красоту: «Долго ли чуять, что выше и краше вас ничего нет во храмине ночи? » («Угасшим звездам». ) Он приветствует ночь, как любимого друга:

Здравствуй! Тысячу раз привет тебе, ночь!
Опять и опять я люблю тебя.. .
<…>Особенно привлекает Фета ночь своей тайной, которую поэт старается прозреть. Она открывается ему в ночном уединении и тишине. Тогда он проникает в суть бытия – в его бессмертие. Говоря словами Тархова, Фет хочет «измерить бездной ночного бытия всю глубину жизненного начала» . Именно звезды – символ и свидетельство бессмертия:
...Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл <…>
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: «Вечность – мы, ты – миг».. .
( «Среди звёзд» ) [6, С. 149-150].

Фет довольно часто сравнивает ночь с днём. В книге «А. А. Фет-Шеншин. Поэтическое миросозерцание» В. А. Шеншина пишет: «Солнце символизирует жизненную энергию и свет вечности. ..Но вот наступает ночь, которая гасит своим дыханьем свет солнца. В стихотворениях Фета «Чудная картина» (1842) и «Лунный свет сияет ярко» (1847) луна, лунный свет навевают на поэта лирические воспоминания. Иногда «смеется месяц» , а иногда он обретает волшебные и фантастические качества («Майская ночь») . Поэт называет ночное светило «талисманом» . Лирический герой каждый раз, когда смотрит в небо и видит месяц, вспоминает о девушке, подарившей ему талисман – луну» [15, С. 129].