Екатерина Чепурнова

Нужна помощь. История. Тема: страны "третьего мира" Пожалуйста

Вопросы: Группу развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки в которых в конце 20 в. произошел качественный скачок в социально-экономических показателей, стали называть новыми индустриальными странами. Какие страны к ним относятся? Какие уроки можно извлечь из опыта их модернизации?

Данил Лихачёв

К НИС относят четыре «малых дракона» Азии: Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Гонконг. НИС Латинской Америки представлены Аргентиной, Бразилией, Мексикой. Все перечисленные страны -- это НИС «первой волны» , или «первого поколения» .

Ко второму поколению причисляют: Малайзию, Таиланд, Индию, Чили.
Третье поколение включает Кипр, Тунис, Турцию, Индонезию.
К четвертому поколению относят Филиппины, южные провинции Китая и др.

По классификации ООН, к НИС относятся Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Корея, Тайвань, Гонконг (с 1 июля 1997 г. --Сянган -- юрисдикция КНР) , Сингапур. Общим в развитии НИС Азии и Латинской Америки были высокие темпы роста, которые достигались за счет высокой нормы накопления, использования современных технологий, высокой производительности труда.
http://otherreferats.allbest.ru/international/00143534_0.html