Екатерина Сава

Подскажите, пожалуйста, если кто-то узнает место, где это? Какой город?

Знаю только что в Татарии

Татьяна Мартынова

Лениногорск, Татарстан

Лениногорск – маленький уютный городок, расположенный на юго-востоке
Татарстана, в верховьях реки Степной Зай. Город был основан в XIII веке.
Тогда это было село Новая Письмянка. В 1948 году было открыто и разработано
Ромашкинское месторождение нефти. В связи с этим на месте старого села
образовался рабочий поселок. А Лениногорском город стал именоваться с 1955 года.

Монумент первооткрывателям татарской нефти.

Лениногорск – город нефтяников. Напоминание об этом можно встретить везде.
В 1975 году был открыт монумент пер-вооткрывателям нефти.
Похож он на нефтяной фонтан, который бьет ключом испод земли.

Мечеть «Ихлас» , что в переводе с арабского означает «Искренность» .

Мечеть необыкновенно красива и функциональна. Настоящая мечеть 21 века.
В ней есть библиотека, медпункт, гостиная, комната для совершения имянаречения и никаха.
Также при мечети открыт музей татарской мусульманской культуры, медресе.
По вечерам в специальном зале проводятся турниры по шахматам.

Городская ротонда. Спорткомплекс НГДУ «Лениногорскнефть»

Большое удовольствие можно получить глядя на город с высоты.
Для этого необходимо подняться на ротонду, которая находится в лесопарковой зоне.
Многие пытаются посчитать количество ступенек до нее и сбиваются со счету.
Говорят их там около 120. Преодолев их, попадаешь на площадку, с которой
открывается необыкновенный вид молодого цветущего города.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://wikimapia.org/14945369/ru/Мечеть