Сергей

Определить среднюю длину свободного пробега электронов

Вакуум в рентгеновской трубке составляет 10^(-6) мм рт. ст. при температуре 15°С. Во сколько раз длина свободного пробега электронов в этих условиях больше расстояния, равного L=50 мм между катодом и антикатодом в трубке? Принять, что средняя длина свободного пробега электронов в газе в n=5,7 раза больше, чем средняя длина свободного пробега молекул самого газа. Значение эффективного диаметра молекулы воздуха принять равным 3*10^(-10) м Каков ход решения этого задания? Можно ли применить формулу n=P/kT? Заранее благодарен

Так фишка в том, что тут не дан объем газа, концентрацию не выразишь из уравнения Менделеева-Клапейрона, если только применить формулу для идеального газа, , там объема нет, но мне кажется она здесь неуместна

Ksю Анатоlьevна

Находишь длину свободного пробега молекул и умножаешь на 5,7. Что неясно?