Кирилл

влияет ли характер рельефа на внутренние воды, на увлажнённость территории в льянос южной Америки

Приведите конкретные примеры.

Людмила Фанасова

Основные особенности рельефа Южно Америки: Преобладание равнинных территорий, но выход на поверхность кристаллических пород.

ДА, характер рельефа Южной Америки влияет на формирование внутренних вод материка:

Большинство рек Южной Америки являются равнинными. Но даже на равнинных реках встречаются водопады.

Из-за наличия трудно растворимых горных пород происходит формирование водопадов. На территории Бразильского плоскогорья еще с XVI века европейцам известен водопад Игуасу – “большая вода”. Высота водопада 72 метра, он состоит из двух главных каскадов, а всего в состав водопада входят 275 водопадов.

На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, находится одно из чудес природы, самый высокий водопад Земли – водопад Анхель. В северо-восточной части плоскогорья возвышается Ауян-Тепуи – Гора Дьявола. Ее отвесные скалы поднимаются на высоту до 1,5 километров. В 1935 году англичанин Анхель отправился на самолете на изучение этих диких мест и, пролетая мимо, он увидел уникальный водопад, возникающий словно из облаков. Лишь в 1949 году была установлена высота водопада – 1054 метра, что в 21 раз выше прославленного Ниагарского водопада.

Да, характер рельефа влияет на увлажнённость территории в льянос

Например, Льянос-Ориноко лежит между Андами, Гвианским плоскогорьем и рекой Гуавьяре.
Льянос-Мохос расположена между подножием Анд и реками Бени и Маморе (Боливия)

На востоке материка находятся равнины, свободно пропускающие влажные воздушные массы с океана вглубь континента до самых предгорий Анд, где осадки задерживаются и выпадают в виде сильных дождей.