Вера Котенко

Cтанислав Лем, в 1961 г. в своем романе "Возвращение со звёзд, предвидел создание электронной и аудио книг?

"Все послеобеденное время я провел в книжном магазине. Книг не было. Их не печатали уже без малого полсотни лет. А я так истосковался по ним после микрофильмов, составлявших библиотеку на "Прометее"! Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста. Но оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух, их можно было отрегулировать на любой тембр голоса, произвольный темп и модуляцию. Только научные труды очень узкой специализации еще печатали на пластике, имитирующем бумагу. Так что все мои покупки, хотя их было чуть ли не триста названий, уместились в одном кармане. Горсточка кристаллических зерен - так это выглядело. "(с)

Владимир Воробьев

Да, Я помню ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЗВЕЗД.. . Как бы то ни было, мысли писателей фантастов работали причудливо-- сколько предвиденных научных открытий, какое чутье на идеи.. . Взять хоть Жюля Верна, Рея Бредбери, Станислава Лема. Но Лем, мне кажется, все же больше уделял внимания внутренним переживаниям человека, противопоставленного бесконечному Космосу с его тайнами и неожиданностями.. . Для него не главное технические подробности.. . Как, впрочем и для наших братьев Стругацких. Главное-- человек и его внутренний мир, помещенный в мир другой-- чужой, загадочный и пугающий.

Cвета Гурова

Но при этом Лем совершенно не предвидел мобильника. Всего там наворочено, всяких-разных чудес, а герой постоянно в бегах в поисках стационарного проводного телефона, чтобы позвонить другу. . .Лет десять назад читала книгу, и этот момент очень повеселил! Хотя в философском плане книга замечательная...