Бактыгуль Абдылдаева

помогите с химией, если можно, то с пояснением

Оксид серы (IV) проявляет свойства окислителя в следующей реакции: SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O SO2 + 2H2S = 3S + H2O SO2 + CaO = CaSO3 SO2 + H2O? H2SO3

Елена Васильева

2 реакция. потому что в остальных реакциях сера вообще не меняет степень окисления. а сера является окислителем, если принимает электроны. то есть во второй реакции сера с +4 меняет степень окисления до 0

Александр Сергеевич

во второй реакции, где с сероводородом реагирует. Остальные реакции вообще не окислительно-восстановительные т. е. степени окисления элементы не меняют вообще, и сернистый газ в том числе. Как было +4 у него, так и осталось. Такое объяснение понятное??