Александр Богнат
Александр Богнат

Помогите, река Нил, большей частью, протекает по пустыне, но круглый год является полноводной. От чего это зависит?

Помогите пожалуйста!!!!

АЕ
Алексей Ершов

С давних пор происхождение Нила оставалось загадкой для географов.
Никто не знал, где его истоки, никто не мог объяснить причину его ежегодных разливов. Лишь в прошлом веке удалось установить, что крупнейшая река Африки образуется слиянием двух рек, совершенно непохожих по своему характеру.
Самый длинный нильский исток – это Белый Нил. Он начинается в горах Бурунди в Экваториальной Африке на высоте в 2,5 км и затем бурным потоком мчится к огромному озеру Виктория. Из этого внутреннего озера-моря он бежит, через влажные непроходимые джунгли Уганды, чтобы, успокоившись, неторопливо ступить на полупустынные равнины Судана.
Другой исток Нила – Голубой Нил – отличается поистине необузданным нравом. Со скалистых нагорий Эфиопии он летит вниз, к озеру Тана, вырывается из него высоким и сверкающим радугами водопадом, после чего с рёвом и грохотом прокладывает себе путь через дикое и мрачное семисоткилометровое ущелье к просторам Судана.
В самом центре Хартума оба истока сливаются, образуя, собственно Нил.

Именно поэтому Нил имеет сложный режим. В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны.
В Судане и бассейне Голубого Нила (вторая основная область питания Нил) дожди идут летом (июнь - сентябрь) . В Судане Нил, сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил главную роль играет Голубой Нил, приносящий летом до 60-70% воды.

Казалось бы, Нил, зажатый с двух сторон пустынями, за жаркое лето должен был бы полностью пересохнуть или, по крайней мере, сильно обмелеть, как это случается с большинством рек в пустынных районах. Но, как ни странно, всё происходит наоборот!

В самый разгар лета, к концу августа, когда жара достигает предела, уровень реки начинает подниматься, Нил выходит из берегов, заливает долину на целые километры и из мутно-зелёного делается кроваво-красным.
В сентябре вода порой поднимается на 10м. Вся долина превращается тогда на несколько недель в одно длинное озеро. Затем вода начинает спадать, река входит в берега, оставляя на полях слой плодородного ила. Этого только и ждут египтяне-начинается сев.
Периоды дождей в верховьях Голубого Нила совпадают с нильскими паводками. Белый же Нил, текущий из-под экватора, питается дождями равномерно в течение всего года. Кол-во воды в Голубом Ниле в августе-сентябре увеличивается в 40 раз, в результате чего и объём воды в самом Ниле у Асуана возрастает в среднем раз в 15. Половодье длится около 3 месяцев.
Затем в течение 8 месяцев вода постепенно спадает, и к началу июня Нил высыхает настолько, что ширина его уменьшается вдвое против обычной. В это время кажется, что река вообще не течёт, а стоит на месте. Глинистые отмели и массы заохшей чёрной грязи тянутся вдоль обоих берегов.
Наконец, появляется первый признак окончания жаркого периода: начинается дуть сильнейший северный ветер, который не прекращается целый месяц. В один день деревья очищаются от пыли, и снова долина покрывается зеленью. Вода вначале поднимается немного, всего сантиметров на пять. В это время она приобретает зелёный цвет и неприятный запах. Период «Зелёного Нила» длится всего три-четыре дня, и местные жители могут обойтись в это время заблаговременно запасённой чистой водой.
Затем вода начинает сильно прибывать, и через 10-12 дней с ней происходит ещё одно превращение. Наступает период «Красного Нила» . Водный поток несёт в это время столько красного ила, что меняет и цвет, и консистенцию, напоминая густой кисель. Ил этот постепенно оседает на берегах, так как Нил разливается по всей 20-километровой ширине долине, и лишь очень медленно затем отступает в свои берега. Только к концу сентября река возвращается в прежнее русло.

ЕГ
Елена Герман

слишком много написано

Um
Umeedy

а можно по короче ?

Похожие вопросы
В какое время года река Брамапутра наиболее полноводна?
в какой части света, вид устья, направление течения, по каким формам рельефа протекает река нил ?
климат средней сибири сухой. но по её территории протекают самые полноводные реки страны. как это можно объяснить?
Помогите пожалуйста. Какой тип устья имеет река Нил? Какой тип устья имеет река Амазонка?
где находятся остров Тасмания, река Амазонка, озеро Виктория, вулкан Эребус, Большой Каньон, горы Анды, пустыня Сахара?
Почему плотность населения является низкой в бассейне реки Конго и на востоке Африки. Помогите пожалуйста ответить! ! !
крупнейшие города на реке Нил? Амазонки? помогите плиз!!!
помогите пожалуйста определить что это за цветок цветет круглый год, большой зеленой бородой
Почему Челябинская область, большая часть которой располагается в Азии является самым "европейским"
В какие войска этой осенью большой набор? Или это не зависит от времени года?