Оксана Бучнева

сколько ступенек на последнем этаже эйфилевой башни?

Юрий

На башню ведут лестницы, в которых всего 1792 ступеньки.

Соня Филаткова

Всего в Эйфелевой башне - четыре уровня:

нижний - наземный,

1-й этаж (на высоте 57 метров) ,

2-й этаж (на высоте 115 метров)

3-й этаж (на высоте 276 метров) .

с наземного до 1 этажа – лестница 328 ступенек

с 1 до 2 этажа – лестница 340 ступенек.

Для посетителей на 3 этаж прохода по
лестнице нет, только лифт.

Так что всего посетителям доступны 668 ступенек – именно столько, и все эти ступеньки ПРОНУМЕРОВАНЫ.

Естественно, что есть еще технические лестницы, ведущие к различным элементам башни вплоть до самого верха и иногда дублирующие друг друга. В этом, кроме фантазии авторов, одна из причин различных цифр из Интернета ( в т. ч. и якобы, «ровно 1792», и т. д, и т. п. ) . Для посетителей они закрыты.

Лестница (винтовая) , спроектированная и построенная самим Эйфелем, имела 1710 ступеней, и вела до высоты 300 м. Она была демонтирована в 1983 году.