MV
Mihail Vologin

ДАЙТЕ ОБЩУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ, ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.

СЕ
Сергей Евдокимов

Полити́ческий режи́м (от лат. regimen — управление) — политическое управление, то есть совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе (государстве) , или способ функционирования его политической системы.

Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности.

Политический режим — это совокупность средств и методов, с помощью которых господствующие элиты осуществляют экономическую, политическую и идеологическую власть в стране; это сочетание партийной системы, способов голосования и принципов принятия решений, образующих конкретный политический порядок данной страны на определённый период. Словосочетание «политический режим» появилось в западной литературе еще в XIX веке, а в широкий научный оборот вошло во второй половине XX века. Исследователи насчитывают в современном мире существование 140 — 160 различных политических режимов, многие из которых отличаются друг от друга крайне незначительно. Это определяет большое разнообразие подходов к классификации политических режимов.

Термином не является по причине разнообразия мнений исследователей и учёных.

Похожие вопросы
дайте характеристику недемократическим политическим режимам
Формы административно-территориального устройства государства
Соотнесите понятия "политический режим ", "форма правления " и "форма государственно - территориального устройства "
Форма политического режима в Бразилии?
К характеристике демократического политического режима относится...
в каких странах форма территориального устройства-федеративная
1) Политический строй, форма политического управления;
дайте характеристику политической системы Руси в 13 века.
Форма территориального устройства Египта?
Какая Форма территориально-государственного устройства в России?