Дарья Калашникова

Опасны ли землеройки в доме?

Живем в Сибири, на улице мороз -40 и в дом, видимо в поисках тепла, пробралась землеройка. По фото в интернете похожа на кутору. Мы даже подозреваем, что она не одна или она такая шустрая, что бывает практически одномоментно в разных комнатах. Сегодня поймали одну утром в ведро, показали ребенку и выпустили, очень жалко стало. А сейчас я прочитала, что они могут переносить разнообразные болезни, а у нас двое ребятишек (младшая как раз научилась ползать) Правда ли это? Что нам делать с непрошенными гостями? Убить жалко, оставить страшно. К тому же пишут, что они истребляют насекомых (у нас их множество в течение всей зимы появляется - пауки, бабочки, жуки всякие) и выгоняют домовых мышей (эти тоже покоя не дают, периодически появляются) . Все это разнообразие живности связано с тем, что дом практически в лесу. Когда ловили это создание, пробовали предлагать ей разные вкусности, из предложенной еды выбирает исключительно рыбу.

Василий

Если у вас печное отопление, могли с дровами мышку-землеройку принести. Они частенько в поленницах прячутся, сонные там сидят, а дома отогреваются)) ) Мы прошлой зимой тоже такую гостью отловили. Кормили ее кусочками мяса. Потом она из баночки сбежала, поймать и убить мысли не возникло. А что касается заразности и разных опасностей, - сколько нас окружает всякой живности, большая часть которых и глазом не видна, мы же не пытаемся всю ее изничтожить. Да и не особо по этому поводу переживаем.
А это фото пойманной нами малявки. Ест мясо. Снимали через банку, не очень четко. Размер мышки около 3 см.

Олька Брыкова

переносить не значит быть заразным.. . включите ум. . .и не читайте газет)) ) отвас тянет теплом....

Ксюнечка Серегина

ДАааааааааааааааааа: O

Борис Ежов

Ну да, землеройки болезни переносят, а мыши нет.

Сергей Пешехонцев

Болезни переносит землеройка!!! Будьте осторожны!

Кирилл Королев

зато мышей поистребляет.

Df
Dfbnmmmm

землеройка хищник, причём самый прожорливый, если сравнить её вес и объем потребляемой пищи, растительную она не ест, в общем полезная зверушка, если посадить в банку мышь и землеройку, то от мыши ничего не останется