Ta
Tatiana

Подскажите пожалуйста что прочитать на конкурс чтецов? Тема: мы дружбою единою сильны

Анастасия

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.
Потом сказал:
- Пожалуйста... приручи меня!
- Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени.
Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис.
- У людей уже не хватает времени что-либо узнавать.
Они покупают вещи готовыми в магазинах.
Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями,
и потому люди больше не имеют друзей.
Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис.
- Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так.
Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи.
Слова только мешают понимать друг друга.
Но с каждым днем садись немножко ближе...
Назавтра маленький принц вновь пришел на то же место.
- Лучше приходи всегда в один, и тот же час, - попросил лис.
- Вот, например, если ты будешь приходить в четыре часа,
я уже с трех часов почувствую себя счастливым.
И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей.
В четыре часа я уже начну волноваться и тревожиться.
Я узнаю цену счастью!
А если ты приходишь всякий раз в другое время, я не знаю,
к какому часу готовить свое сердце...
Антуан Сент-Экзюпери. "Маленький принц"

В.
Вячеслав .

Бывают друзья по несчастью, Бывают от скуки друзья, Бывают такие, которыхДрузьями назвать и нельзя. Бывают друзья по привычке, Бывают друзья по любви, Бывают друзья по работе –На то и коллеги они. Бывают друзья и в постели, Бывают друзья впопыхах. Когда им бывает удобно, Они превращаются в прах. Бывают друзья втихомолку, Бывают друзья напоказ, Бывают друзья и без толку, На целую жизнь и на раз. Бывают друзья и по письмам, Бывают друзья по пути, Бывают друзья от безделья, Да только. . друзья ли они? Бывают друзья понаслышке, Которых легко потерять, И всё-таки нужно решиться, Чтоб другом кого-то назвать. Автор неизвестен
_____________________________________________________________
"Что такое дружба" Это что-то родное, детское, внутривенное, До грудного хрипа близкое, сокровенное; Это выплавлено под кожей горячим оловомИ зашито где-то внутри леденцом ментоловым; Это вечно таскать одинаковые браслетики, На последние деньги к тебе покупать билетики, Это все отдавать не жалея ни сил, ни времени, Забывая порой, из какого я родом племени. Это "ты выходи, буду ждать тебя у калитки",Это классики в детстве на раскаленной плитке, Это "брось реветь, он совсем тебя не достоин, Еще будет в жизни и сказка, и добрый воин";Это общая память, общая биография, На рабочем столе совместная фотография; Это "знаешь, назло всем людям и городамЯ тебя никому, конечно же, не отдам".Вербицкая Евгения