Галина Шумилова

грамположительные и грамотрицательные бактерии

Прошу разъяснить два класса этих бактерий русским и менее научным языком. Все формулировки прошу перевести и донести как до обычного человека. Объяснение этого вопроса нашел и прочел в 2-ух учебниках и на Вики, но надо теперь пояснение, т. к не понимаю

Иг
Игорь

Это НЕ два класса бактерий!
В 1884 году датский врач Грам предложил метод окраски бактерий анилиновыми красителями с последующей фиксацией раствором йода и промывкой спиртом. Этот метод носит имя автора и используется до сих пор для систематизации бактерий и идентификации бактерий-возбудителей инфекционных заболеваний.

После окрашивания по Граму кокки, спороносные формы бактерий и дрожжи становятся синими - их называют грамположительными.

После окрашивания по Граму добавляют контрастный красный краситель и не посиневшие от предыдущих манипуляций бактерии приобретают розово-малиновый цвет с ярко-красным ядром. Такие бактерии называют грамотрицательными - это многие неспороносные бактерии.

Этот тест позволяет разделить бактерии на две группы относительно строения их клеточной стенки.

Примеры грамположительных возбудителей - стафилококки, стрептококки, энтерококки, клостридии, бациллы (сибирская язва, чума...).. .

Примеры грамотрицательных бактерий - возбудители холеры, сифилиса, гонореи, менингита....