Артур К.

Зимой -33гр. мороза. Стена 40см пенобетон. чем лучше утеплить наруж. ст- пенопл-ом-100мм или базальт-ой плитой - 120мм

Александр Кузнецов

То что у вас -33 зимой ни о чем не говорит. Расчет идет по максимальным зимним температурам.

Ольга Дмитриева

"Пенопласт" для этого не предназначен, нестоек, для этих целей именуется экструзионным пенополистиролом, хотя состав сходен. Вплотную нельзя, будет скапливаться конденсат идущий через стену.
Лучше базальтовая плита. Ну и экологичнее, не пожароопасно и т. п.

Екатерина Болдырева

Однозначно - базальтовыми плитами и штукатурку сверху ))

Алексей Пасечный

У нас утепляют пеноплексом. Можно реноплекс потлм сетка и штукатурка. А можно профиля или бруски потом минвата и сайдинг или еще что хотите сверху для отделки

Костя Травкин

Согласен, минвата - самый идеальный вариант

Анатолий Попчин

Ерунду все несут. Минплита 120 мм. и пенопласт 100 мм. дадут примерно одинаковую теплозищиту, но минплита потребует пароизоляцию, стоит дороже и прочность имеет ниже. "Под штукатурку", т. е. для "мокрого" фасада лучше всего подойдет ПСБ-С25Ф, специально выпускающийся для этих целей. Экструдированный ПС на фасад использовать глупо, дорого и пленка на поверхности ухудшает адгезию (прилипание) вот тут читайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Томак

"Пенопласт" для этого не предназначен, нестоек, для этих целей именуется экструзионным пенополистиролом, хотя состав сходен. Вплотную нельзя, будет скапливаться конденсат идущий через стену. Лучше базальтовая плита. Ну и экологичнее, не пожароопасно и т. п.

Вам известно что именно пенопластом утеплена американская антактическая станция Амундсен-Скотт, там среднегодовая температура -49 градусов. ?