Владимир Бобков

Физико-географическое положение Урала нужно очень срочно

Та
Танюша

Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.
Урал богат минералами и полезными ископаемыми. В недрах Уральских гор есть железные и медные руды, хром, никель, кобальт, цинк, каменный уголь, нефть, золото, драгоценные камни. Урал издавна является крупнейшей горнорудной и металлургической базой страны. К богатствам уральской природы относятся и лесные ресурсы. Южный, приполярный и Средний Урал обеспечивают возможность земледелия.

Андрей **********

Уральская физико-географическая страна, как любая горная страна,
подразделяется на горные области. Все, без исключения, авторы выделяют в
качестве самостоятельных горных областей Северный, Средний и Южный
Урал, соответствующих одноименным орографическим областям. В отношении
трех северных орографических областей у авторов районирования существуют
определенные расхождения. Ф. Н. Мильков объединяет их в одну тундровую и
лесотундровую область Полярного Урала (Мильков Ф. Н. , Гвоздецкий Н. А.
, 1986). На картах физико-географического районирования СССР (1967,
1983) в область Полярного Урала объединяются лишь Пай-Хой и Полярный
Урал, а Приполярный Урал выделяется в качестве самостоятельной горной
области. В районировании Г. Д. Рихтера (1964), М. И. Давыдовой и др.
(1989) каждая орографическая область выделяется в качестве
физико-географической области. Нам кажется это наиболее обоснованным,
так как особенности рельефа — высота гор, их расчлененность и рисунок —
оказывают существенное влияние и на все другие компоненты природы.

Некоторые
различия есть и в положении в сетке районирования части территории
Зауралья. В схеме Г. Д. Рихтера (1964) южная часть Зауралья (к востоку
от реки Урал и к югу от реки Уй) выделяется в качестве самостоятельного
региона — Зауральской степной пенепленизированной равнины. На картах же
районирования СССР (1967, 1983) равнины Зауралья вплоть до Нижнего
Тагила включены в одну горную область вместе с южной полупустынной
окраиной Мугоджар — Магнитогорско-Мугоджарскую. Безусловно, равнинное
Зауралье отличается от соседних горных районов, равно как и Предуралье,
однако, на наш взгляд, его своеобразие не выходит за рамки
провинциальных различий. Поэтому вряд ли можно согласиться с выделением
самостоятельной горной области Зауралья в тех или иных ее границах.

Область
Северного Урала располагается между субширотным отрезком реки Щугор на
севере и горой Конжаковский Камень на юге. Горные хребты тянутся почти
строго по меридиану. Осевая часть гор состоит из двух продольных
хребтов, восточный из которых является водораздельным и носит название
Поясового Камня. Западный хребет речными долинами расчленен на ряд
отдельных массивов, вершины которых обычно достигают больших высот, чем
на водораздельном хребте. Здесь над долиной реки Щугор поднимается
высшая точка Северного Урала — двуглавая гора Тэльпозиз (1617 м) .
Хребты разделяются межгорными депрессиями, нередко широкими (до 10 км) ,
занятыми продольными долинами рек системы Печоры и Вишеры. На
юго-западе области под углом к основному простиранию хребтов Урала
протянулся Полюдов кряж, продолжением которого на Русской равнине
является Тиманский кряж.

Осевые хребты совпадают с Уралтауским
антиклинорием и сложены гнейсами, метаморфическими сланцами и
кварцитами, пронизанными редкими интрузиями. Горные сооружения имеют
обычно массивные формы, вершины часто плоские, покрыты каменными
россыпями, а склоны террасированы и тоже перекрыты обломочным каменистым
материалом