Василий Зайков

из каких строй материалов состоит воронцовский дворец (перечислить название камня из чего сделаны скульптуры и т. д)

Алексей Пототаев

У Воронцовых было несколько дворцов, судя по всему, Вы имеете в виду дворец в Крыму?
Воронцовский дворец в Алупке построен из крымского диабаза зеленовато-серой окраски, который добывался неподалеку от него. Диабаз (или долерит) – это полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, которая по химико-минералогическому составу близка к базальту. Для диабаза характерны высокая твёрдость, прочность на сжатие, он почти в два раза твёрже гранита, но очень капризный при обработке.

Скульптуры дворца в основном мраморные. Скульптуры, расположенные в зимнем саду создавались такими известными скульпторами, как Иоганн Эстеррейх, Квинтилиан Корбеллини, Лоран Маркест. Знаменитый мраморный лев выполнен скульптором Джовани Боннани

.

О Петербургском дворце М. И. Воронцова можно узнать здесь: http://www.citywalls.ru/house2568.html