Иван Марков

Как посчитать издержки обращения?

Прибыль от реализации товаров = Валовой доход – Издержки обращения;

Как рассчитать, если на руках у меня только бухбаланс и отчет о прибылях и убытках?

Павел Бодров

отчет о прибылях и убытках (форма 2) с прошлого года называется отчет о финансовых результатах.
Издержки обращения - это счет 44. Он используется в торговых организациях (в производстве - счет 26 - общехозяйственные расходы) .

Счет 44 целиком попадает в отчет о финансовых результатах в строку Коммерческие расходы. Так что в торговле издержки обращения - это как раз вот эта строка 2 формы (могут быть какие-то примеси) .

Если у тебя есть 1С 7.7, открой в регламентированный отчетах 2 форму, там есть кнопочка "Расшифровать" - нажми ее - она покажет что в какую строку из каких счетов бухучета попадает.

Правда, тут надо грамотно - эта кнопочка может быть доступна после заполнения с помощью кнопочки "Заполнить", а заполнять готовую отчетность - опасно. . но разберешься. Я так учился - получал таким образом готовую шпаргалку.

Ты там пишешь неправильно.

Не прибыль от реализации товаров, а прибыль от продаж - по крайней мере, это в отчете о прибылях и убытках так называется.

Не валовой доход, а валовая прибыль! ! Валовая прибыль - это выручка от реализации товаров (работ/услуг) (это и есть валовый доход) МИНУС себестоимость проданных товаров (работ/услуг) . А когда из валовой прибыли вычтешь издержки обращения - получишь прибыль от продаж.

Тут смысл очень простой (в торговле) . Купили товаров за 1000000, все их продали за 1500000 (все без НДС) . А зарплата с начислениями и аренда и другие услуги (тоже без НДС) за тот же период составили 400000 - это и есть издержки обращения. Ну и считаем - валовый доход 1500000, себестоимость проданных товаров 1000000, валовая прибыль 1500000 - 1000000 = 500000, и валовой прибыли вычитаем издержки 500000 - 400000 = 100000 - это и есть наша прибыль от продаж. .

Издержки обращения - это НЕ себестоимость - неправильно тебе выше написали. Тут экономический смысл разный - есть себестоимость продаж (во что тебе проданные товары обошлись) , а есть издержки - во сколько ты сама себе обходишься.

Товары и продукция - это тоже разные вещи. В торговле - товары (счет 41), это то, что ты купила и перепродаешь. А продукция - это произвести надо, это производство, это уже не торговля, там учет другой. Продукция - счет 43 - замучаешься считать - материалы, зарплата производственного персонала, амортизация производственного оборудования. . )

А вообще если бы немножко поучилась бы - таких вопросов не задавала бы. Это очень несложные вещи, на уровне здравого смысла.

А знаешь, чем баланс отличается от отчета о прибылях и убытках? Баланс - это сальдовая форма, там показаны сгруппированные ОСТАТКИ по счетам бух. учета на начало и конец отчетного периода. Отчет о прибылях и убытках - это оборотная форма, там показаны ОБОРОТЫ по некоторым счетам бух. учета за отчетный период. Если понять эту простую вещь, это может оказаться полезным.

Хотя, говорят, где-то бывают оборотные балансы. . у капиталистов наверно.

Алексей

Издержки обращения-это себ-ть продукции, она показана в отчете о прибылях и убытках, строка 2120+2210+2220

Сергей Сударев

формы № 2 в общем достаточно)) ) там все написано))