Ан
Антон

Падение и уклон реки Тапажос

Елена Февралева

Разность высот между истоком и устьем реки называется падением реки; отношение падения реки или отдельных её участков к их длине называется уклоном реки (участка) . Уклон реки измеряется в м/км или см/км

Тапажос образуется в результате слияния рек Телис-Пирис (Сан-Мануэл) и Журуэна, которые берут начало на возвышенности Серра-дус-Паресис
Высота возвышенности достигает 660 м

Устье - Амазонка
Высота - 10 м

Падение - 650м

От истока реки Журуэна до устья длина Тапажос составляет 2200 км

65000см : 2200км= 29,5 см/км

Уклон - 29,5 см/км= 0,295 м/км