Константин Андронкин

Как проходили выборы в Древних Афинах? Как проходили выборы в Древних Афинах? Ну или просто в Афинах

Сашка Щербакова

Выборы по жребию

В Древней Греции применялось открытое голосование и тайная баллотировка с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за» , черный - «против» .

В Афинах классического периода (V век до н. э. ) большинство должностных лиц и члены коллегиальных органов управления выбирались путем жребия. В один сосуд клали соответствующее количество черных и белых бобов, а в другой имена кандидатов.

Выемка из сосудов производилась одновременно. Белый боб означал, что кандидат избран. Древние греки считали, что таким образом проявляется воля богов.

Выборы по жребию могли ограничиваться гражданами определенного имущественного ценза, или проводиться среди кандидатур, выбранных прямым голосованием.

В Афинах существовал еще один тип тайного голосования «суд черепков» : по нему община имела право изгонять из пределов города любого общественного деятеля, если его популярность угрожала основам демократии. Процедура голосования выглядела так: участник получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем помещал черепок в специальное огороженное место на площади. Тот, чье имя повторялось большее число раз, объявлялся изгнанным.

В.
Валентин ...

они голосовали при помощи чёрных и белых камешков.

Галина Суслова

голосавали с помущью сената ...