Айжан Титова

Люди добрые, КАРАУЛ, СРОЧНО, КТО ШАРИТ В МАТЕМАТИКЕ Помогите пожалуйста решить эти задачи, меня не было на этих темах :с

Совсем не разбираюсь в них.. Кто-нибудь хоть чем нибудь помогите.

Ольга Каляева-Веселова

Слушай, откуда эти довольно-таки нелепые задачи?
В первой явно не хватает данных, поэтому нет однозначного решения. Можно только сказать, что искомый угол равен либо 1/3, либо 2/3 угла В. Но угол В нам не неизвестен.

Вторая задача простая. Есть теорема о том, что если угол пересечь двумя параллельными прямыми, то на сторонах угла будут отсекаться пропорциональные отрезки.
В данной задаче, поскольку на стороне АD образовались два равных отрезка, то и на стороне АС будут два равных отрезка. Значит, сторона АС поделилась точкой В пополам, т. е. отношение равно 1:1.
Кстати, в этой задаче, наоборот, есть лишние данные: совсем ни к чему тот факт, что АВ = ВС = ВD. Для решения вполне достаточно знать, что АВ = ВD.