Александр Жирнаков

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике. 7 класс.

Вот: Стержень, на одном конце, которого подвешен груз весом 120 H, будет находиться в равновесии в горизонт. положении, если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза, чему равен вес стержня.

Сергей Горохов

думай, Варя, думай, это простая задача, ни какого то большого ума, ни каких то хитрых фыормул тут не нужно. суть в том что если бы груза не было то центр тяжести был бы посередине, а так как он смещен, и известна масса груза. то можно посчитать.