Serj Serj

Кто может подсказать решение задачи на пропорции ?

при задании значения от 4 до 20 величина изменяется от 0 до 60 пропорционально, как посчитать какова будет выходная величина при определенном задании ?

Алексей Макаров

Наверное, все-таки не пропорционально, а линейно.
Прямая пропорция - это зависимость вида у=а*х, т. е. функция в нуле должна быть нулевой.

Если величина меняется линейным образом, то, зная вид функции, ты можешь всегда найти любое ее значение. Для однозначного задания линейной функции нужны как раз две точки. Уравнение прямой, проходящей через две данные точки (х1;у1) и (х2;у2), известно:

у = у1+(у2-у1)*(х-х1)/(х2-х1)

У тебя х1=4; у1=0; х2=20; у2=60, поэтому получается

у=60*(х-4)/16

или

у=15*(х-4)/4

Роман Сазонов

y= 3,75x-15 - уравнение прямой по двум точкам: (4; 0) и (20; 60).