Татьяна Фишина

Есть ли формула как рассчитать расход энергии автомобилем?

Автомобиль:
Мощность 560 л. с.
Топливо АИ-98
Максимальная скорость 325 км/час
Время разгона (0-100 км/ч) 3,7 с
Расход топлива в городе 21 л/100 км
Расход топлива на шоссе 10 л/100 км
Расход топлива в смешанном цикле 14 л/100 км
Допустимая полная масса 1800 кг
Снаряженная масса автомобиля 1410 кг

Если к примеру на этом автомобиле ехать постоянно 250 км/ч по прямой по ровной горизонтальной дороге 1000 км то сколько нужно бензина? Какую мощность нужно развить двигателем что бы ехать с такой скоростью?

Ba
Bad

Формула конечно должна быть, но ведь много факторов надо учесть и среди них это скорость, обтекаемость, состояние и вид трассы и др. Точно знаю (но не точно после какой) что скажем после 70 км/ч сопротивление воздуха увеличивается в ар. прогрессии (или в квадрате) . И вот на шоссе 10л явно не при 325 км/ч. У ферари или порше (хотя см. какая модель выпуска) вроде 740 л. с. Да и даже состояние покрышек и давление в них тоже влияет. Наверное надо делать контрольный заезд (не на 1000 км конечно) . Кстати при ненадобности часть цилиндров компьютер отключает.. .
У резисторов сопротивление в Омах а интересно в чём у воздуха, а сопротивление качению - Googl проснись - появились вопросы: -)

Андрей

Это, кстати, не самая экономичная скорость. Можно попробовать определить экспериментально, разогнавшись до этой скорости, с помощью тахометра, который покажет количество оборотов двигателя, а дальше вычислить процент от максимально возможных показаний.