Alex V. Spiridonov

Можно ли заморозить кредиты?

В семье сложилась сложная финансовая ситуация. А кредитов много. Можно ли некоторые кредиты заморозить на пол года? Если можно, то как это примерно выглядит?

Александр Андрусенко

1. Если вы готовы платить какую-то сумму, меньше чем сумма ежемесячных платежей - можно пойти в банки и договориться на отсрочку уплаты основного долга, при этом проценты по кредиту вам банк посчитает для нового графика. Проценты вы будете должны оплачивать в любом случае. Через полгода вы снова начнёте выплачивать и проценты по кредиту, и основной долг. Однако, не все банки могут пойти на это. Решается в виде посещения офиса банка и написания заявления (подскажут чего и как написать) . Не факт, что полгода вам хватит для улучшения финансового благосостояния.
2. Перекредитоваться на сумму всех кредитов в 1 банке, например под залог жилья. Закрыть за счёт нового займа все ранее оформленные кредиты и прочие долги. Положительным моментом является то, что процентные ставки по залоговым кредитам ниже (10-16% годовых против 14-60% у беззалоговых кредитов) . Плохо - если вы потеряете залог, не добившись улучшения своего финансового положения.

3. Допустить просрочки в банках, дождаться звонков от банковских специалистов (обычно с 2-4 месяцев просрочки) - объяснить свои финансовые трудности, договориться на новый график платежей, удобный вашему кошельку. Обычно такие переговоры затягиваются до 12-18 месяца формирования просрочки, но в некоторых банках могут и быстрее пойти вам навстречу. В ходе переговоров можно договориться на заморозку суммы (чтоб вы платили уже фиксированную сумму, уменьшая её ежемесячно, без начисления дополнительных процентов) . По факту этого согласовать с банком даты и суммы платежей, при этом назвав свои реальные платёжные возможности, и платить.

С каким банком договорились раньше, тому и закрываете быстрее задолженность. В идеале - заморозить суммы задолженности перед банками и платить таким образом, чтобы у вас закрывались кредиты, начиная с наименьшей суммы к наибольшей. Просто меньшую сумму погасить получится быстрее, и количество претензий к вам (возможных судебных исков) будет сокращаться. В идеале - вы закрываете все кредиты, по которым вам названа окончательная сумма задолженности, тем более что через полгода у вас будет (?) больше финансовых возможностей.

4. Крайняя мера - дотянуть до судебного решения (исковое заявление банка - ответчик заёмщик) . Сумма задолженности будет заморожена, по каждому кредиту будет исполнительный лист. дополнительные расходы - 7% от суммы удовлетворенного иска как исполнительный сбор с вас. Обычно банки подают в суд в том случае, когда иными способами денег с вас получить нельзя, срок просрочки для обращения в суд - от 12 месяцев просрочки и дольше.

Алёнка

Возможность есть - следует передоговориться в банке о пересмотре договора и сроков погашения. Но согласиться ли банк пойти вам навстречу совершенно непредсказуемо - могут согласиться, могут не согласиться - решается только там и желательно не по телефону

Александр Детков

Как заморозить кредит умершего заемщика?

Sheryl Keltso

Это возможно. Информация об этом и необходимые документы Вам в помощь на сайте http://dolzhnik.info/