Иван

помогите разобраться как правильно округлить число 0,42472 до сотых, будет 0,42 или 0,43?

влияет ли 7 на округление, ведь 7 округляет 4 до 5,а 5 тогда округляет 4 до 5,а тогда 5 увеличивает 2 на единицу, что приводит к конечному результату 0,43.

Юрий Черепанов

Округляют в ОДИН приём, т. е. 0,42472 - 0,42.

Павел Мольков

0,42 по-моему все-таки

Слава Горбачев

Когда округляешь, смотри только на цифру, стоящую после той, до которой тебе надо округлить.
В данном случае, на 4. Те, которые стоят после 4 (72), абсолютно не играют никакой роли)

т. е. получается

0, 42