Игорь Капустин

Помогите понять. Пожайлуста.

Сейчас проходим химические уравнения, вот не могу понять хоть убейте. Искала в интернете, но там все так же как и в учебнике - слишком умно и не понятно. Не могу понять откуда берётся перед химическими єлементами коэффициенты, вроде говорят очень просто, а понять не могу (Обьясните. К примеру - Zn + O2 > ZnO и этот, посложнее - Mg + HCI > MgCI2 + H2. Прошу помогите, завтра контрольная.

Простите, еще вот это обьясните, пожайлуста)
BaCI2 + AgNO3 > Ba(NO3)2 + AgCI. Это вообще запутаное какое-то (

Юр
Юрий

Zn + O2 > ZnO атом цинка вступает в реакцию с молекулой кислорода из двух атомов, получается оксид цинка ZnO. Что получилось равенство, нужно пристроить оба атома кислорода из молекулы O2. Поббираем коэффициенты перед отомами так, чтобы кол-во атомов в обоих частях уравнения было одинаковым.
2Zn + O2 = 2ZnO две молекулы оксида
то же самое с другим примером Mg + HCI > MgCI2 + H2 в правой части по два атома хлора и водорода, а в левой - один. следовательно, нужно взять две молекулы соляной кислоты:
Mg + 2HCI > MgCI2 + H2
как-то так