Роман Боровков

При аппелиционом обжалованием, может ли судья ужасточить срок по уголовному делу???

Дм
Дмитрий

Может.
А вот Ваш учитель русского языка не смог 🙂

Ирина Солошенко

Походу при апелляционном обжаловании можно ужесточить наказание. После 1 января 2013 г. стало возможно. Ранее в кассации действовал жесткий запрет на это, и суды руководствовались принципом недопустимости поворота
к худшему. Нельзя было менять ни квалификацию преступления, ни назначать более суровое наказание.

После 2013 года стало возможно, но с ограничениями. Во-первых, поводом может быть только представление
государственного обвинителя, вышестоящего прокурора либо потерпевшего.
Суд апелляционной инстанции вправе принять решение, ухудшающее
положение, только в этих пределах. Но в любом случае это ухудшающее
решение не может выйти за рамки того обвинения, которое определил следователь.