Дмитрий Головкин

Какую проблему поднимает автор данного текста?

(1)Я
не успел дочитать книгу, потому что раздался стук в дверь моей комнаты и на
пороге появился отец. (2)Выглядел он задумчи­вым и даже встревоженным.

(З) -Сын,
нам нужно поговорить. (4)Ты ведь мужчина, а муж­чина должен зарабатывать
деньги, обеспечивать семью. (5)Ты хоть знаешь, сколько получают учителя?
(б) Хочешь всю жизнь считать

каждую копейку, не вылезать из
долгов, мучиться из-за того, что твои

дети выглядят хуже
других?. . .

(7)Он ещё долго говорил,
приводил примеры престижных про­фессий: юрист, экономист, программист.. .
стоматолог, наконец!

(8)—И вообще, где ты видел в
школе нормальных мужиков? (9)Так, одни неудачники, не способные больше ни на что!

(10)-Пап,
ну что ты говоришь, а как же ты сам? !

(11)—Да что я.. . -отец как-то
безнадёжно махнул рукой и вышел из
комнаты. (12)Вечером за дверью послышались
лёгкие шаги мамы. (13)Она, как водится,
начала издалека:

(14)-Андрей, ты, конечно, уже
взрослый, можешь самостоятель­но принимать решения, но.. . (15)Послушай.. . (16)Посмотри хотя бы на меня. (17)Это ведь не жизнь,
а мука: бесконечные тетрадки, изма­тывающая подготовка к урокам. (18)А
ученики? ! (19)Ты сам знаешь, какие сейчас школьники — дерзят, учителя в грош не ставят. (20)Если раньше педагогов уважали, то
сегодня школа - это рабский и адский труд, женский коллектив, сплетни, зависть, интриги.. .
(21)3ачем тебе всё это? !

(22)-Хорошо,
мама, я подумаю.

(23)-Я
очень тебя прошу.. .

(24)Конечно, я немного хитрю:
обещаю подумать, хотя всё дав­но решил и даже уже подал документы в педагогический институт. (25)Хочу,
как мои родители, быть учителем. (26)Они уже много лет работают в одной школе.
(27)И нужно видеть, как горят их глаза, ко­гда они обсуждают очередной урок или
пишут сценарий для школь­ного вечера. (28)В такие минуты я понимаю: несмотря ни на что, мои родители по-настоящему счастливы,
они влюблены в свою профес­сию. (29)Я тоже слышу в себе настойчивый зов большой и загадоч­ной страны, где побывали мы все
и где у каждого были свои находки и потери, взлёты и падения, радости и печали.
(ЗО) Мне так хочется, чтобы
путешествие в эту страну оставляло только самые добрые и яр­кие воспоминания. (31)Именно
поэтому я и хочу стать учителем — проводником, который ведёт всё новых и новых
путешественников по
тернистому пути к новым знаниям, к новой, взрослой жизни!

Карнелия

Да тут не одна проблема.