Юля Климова

Столица Бразилии какой?

Андрей Стишуков

Брази́лиа (порт. Brasília) — столица Федеративной Республики Бразилии и резиденция правительства Федерального округа.

21 апреля 1960 года президентом Жуселину Кубичеком ди Оливейрой столица Бразилии была перенесена в город Бразилиа, ставший третьей по счёту столицей страны после Салвадора и Рио-де-Жанейро. Переезд органов федеральной администрации в новую столицу привёл к тому, что Бразилиа стала центром сосредоточения исполнительной, законодательной и судебной власти.

Проект строительства новой столицы, получивший название «пилотный план» (порт. Plano Piloto), был разработан архитектором Лусио Костой. С учётом рельефа местности и зоны затопления водохранилища Параноа «пилотный план» фактически является адаптацией аналогичного проекта, предложенного Луисом Крулсом в 1893 году. Большинство административных и общественных зданий в городе построено по проекту известного бразильского архитектора Оскара Нимейера.

В 1987 году город включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На картинке ниже - вид на город с МКС.
.

Дмитртй Иванов

Бразилиа – столица Бразилии

БРАЗИЛИА — столица Федеративной
Республики Бразилия, расположенной в Южной Америке. Город основан в 1960
г. Именно тогда столица из Рио-де-Жанейро была перенесена в город
Бразилиа, специально построенный для выполнения функций столицы

В
Бразилиа находятся резиденция президента и его канцелярия, Национальный
конгресс (парламент) , Верховный суд, министерства. Решение о
строительстве новой столицы Национальный конгресс принял в 1955 г. ,
чтобы перенести столицу Бразилии из Рио-де-Жанейро в пункт, близкий к
географическому центру страны. Это преследовало цель сделать столицу
подлинно национальным центром и начать освоение колоссальных массивов
плодородной земли в центре Бразилии. В комиссию по изучению
месторасположения новой столицы вошли видные политические и общественные
деятели, строители, географы страны.

Для строительства города
было выбрано обширное плато в центральной части Бразильского
плоскогорья, на берегу искусственного водохранилища. Был построен
аэропорт — ныне он стал международным, проложены шоссейные и железные
дороги, связавшие новую столицу со всеми районами страны. Из 26
представленных специальной комиссии проектов был отобран разработанный
известным градостроителем Лусио Коста план, названный «Пилото» . План
изображал самолет, в фюзеляже которого размещался район административных
и общественных зданий, а в крыльях — жилые массивы. Этот город, не
похожий ни на один другой, называют «город будущего».

Андрей Мальцев

Бразилия, полная официальная форма — Федеративная Республика Бразилия.
Столица - Бразилиа. Другой вариант названия города — Бразилия — совпадает с русским названием страны.