Оксана

В Киеве, в центре площади "назалежности" стоит большой шпиль с телкой на конце? Что он и когда появился?

Сергей Гурьянов

Монумент Независимости Украины (укр. Монумент Незалежності) — памятник, посвящённый независимости Украины. Монумент расположен в центре Киева на Майдане Незалежности.Стилистически представляет собой смесь украинского барокко и ампира. Монумент воздвигнут в композиционном центре Площади Независимости в Киеве в честь 10-летия независимости Украины в 2001 г. Представляет собой 52 — метровую колонну, увенчанную фигурой девушки (Берегини) в украинском национальном костюме с калиновой ветвью в руках. Общая высота — 62 метра[1]. В качестве модели для создания Берегини автор проекта Анатолий Кущ использовал свою дочь — Кристину Катракис[2].Тока старовата для дочки то смотрится

Ну и протеворечивая инфа

http://www.segodnya.ua/life/people/Amerikanka-po-foto-kotoroy-sozdali-Monument-Nezavisimosti-v-Kieve-YA-dolzhna-dostoyno-eto-nesti--460867.html#2