Тельман Azeri

Вот помните - раньше нюхали табак, позже его закурили, а с чего ?

Эдуард Богданов

с чего или из чего? Самокрутки делали, трубки, бумага папиросная была - это если вопрос о форме. если по содержанию - из чего начали курить, а не нюхать - слизистая носа раздражалась и воспалялась, так и начали крутить бумажки

Егор Коваль

Европейцы завезли табак из Америки и с ним моду на курение. В то время было распространено мнение о его целебных свойствах. Это нюхать его стали позже. В конце прошлого века я сам "подсел" на это, так как от нюхательного нет прокуренного запаха изо рта и от одежды. В то время он ещё продавался в табачных магазинах. Да и при насморке хорошо продирал носоглотку. До сих пор где-то валяется моя старая табакерка с его остатками.
А ещё его жевали - никотин всасывался через слизистую рта. Да и сейчас это встречается практически везде - так называемый "насвай" - зелёный порошок смеси табака с различными ингридиентами

Алена Пажетных

его и курили и нюхали, изначально вообще его только курили

Ай
Айгуль

По себе не судят.

Даша

Нюхали табак раньше степные казаки, т. к. верили что если его нюхнуть как следует, то вся хворь вместе чёхом выйдет. Ну а курить уже потом стали.