Наум Извольский

Подскажите) Объясните зависимость характера течения от рельефа реки Гуапоре (Южная Америка)

Даша Башлакова

Река начинается на возвышенности Серра-дус-Паресис (северо-западная часть Бразильского плоскогорья) на высоте около 600 метров над уровнем моря. Впадает в реку Маморе, на высоте примерно 130 метров.
Длина реки - 1500 км.
Отсюда можно сделать вывод о том, что течение реки почти на всем протяжении спокойное (кроме верхнего течения, где река имеет характер горной)