Максим Листов

Всегда было интересно.

При промышленном производстве майонеза используют желток и растительное масло.

Вопрос: куда они используют белок?

Ольга Шилина

В промышленном производстве яйца не используют, только яичный порошок!! ! А яичный порошок бывает целого яйца и так же по отдельности желтка и белка...

Елена Савченко

Хах: ) Это порошок, а не яйца:)

Александер П

А без яиц думаешь майонеза не сделать? Запросто!
300 мл масла растительное без запаха
150 мл охлажденного молока
1 ст. ложка горчицы без горки (можно чуть меньше)
1 ч. л соли или 1/2 ч. л если не любите соленое
2 ст. л лимонного сока или 9% уксуса
1/2 ч. л сахара
специи

Молоко смешать с маслом и взбить погружным блендером насколько секунд, до образования белой эмульсии. Добавить горчицу, соль, лимонный сок и взбивать около 2 минут, пока не загустеет. Добавить сахар, специи и еще раз взбить. Поставить в холодильник на 2 часа и можно кушать! Из данных продуктов получается 0,5 литра майонеза.

А потом добавляют ароматизаторы, эмульгаторы, и прочую дребедень