Анна Иотко

при последовательном соединении конденсаторов емкость падает а напряжение которое выдержит цепочка становится больше?

Если да, тогда можно ли подключать конденсаторы разной емкости и разным напряжением? например 6кв+6кв+3кв+3кв? =18кв?

Анастасия Дудина

Нет, насчет напряжения так судить нельзя. Потому что никто не гарантирует, что напряжения распределятся по конденсаторам поровну, или как-то еще. Такие эксперименты лучше не проделывать.

Владислав

у однотипных кондёров, с одинаковой ёмкостью почти поровну. .
особенно если это кондёры одного производителя из одной партии. .

разношёрстные, даже при одинаковой ёмкости - могут по разному распределять заряд..

Калян Пятьдесятвторой

не желательно с разными напряжениями так подключать, на крайний случай можно подключить "выравниватель напряжений" из сопротивлений!

Пырсов Вячеслав

напряжение остаётся меньше меньшего (меньше и/или равно) самому маленькому.