Юлия

Хочу отлучить ребенка от груди...

Ребенку 2 годика недавно исполнилось, пытаюсь отлучить от груди уже 3 месяца. Не в какую... Плачет, капризничает, ничего не ест, было такое что целый день отказывалась от еды. А мне так жалко ее стало я и дала вечером грудь чтоб хоть что-то покушала. Врач говорит все норм. такое бывает. Нужно время.. .
А я переживаю - уже разные и кашецы и супчики варила, а она балуется - не кушает, даже когда пытаюсь ее сама с ложечки кормить. И ночью она просит грудь 2-3 раза. Пыталась молочко подогревать и давать с кружечки - не пьет и вообще просыпается и не спит. Прям засада.. . Что делать? Подскажите? Как отлучить от груди так чтоб дочурка не сильно болезненно воспринимала этот процесс ( я имею ввиду психологически) .

Буду весьма благодарна за совет! Всем удачи, здоровья, счастьичка и здоровеньких детишек)

Кирилл Шитов

Позвоните в роддом на горячую линию по грудному вскармливанию. Мне там посоветовали не ночевать дома 2 ночи - помогло отлично, не нервничал, спал.

На
Надежда

знакомо. . .тут надо просто перетерпеть. давайте бутылочку с молоком или смесью кисломолочной вместо груди, если сильно захочет есть - поест и из поилочки. 2 года уже не маленький ребенок, многое понимает. наберитесь терпения и упорства. 2-3 дня покричит и поймет что грудь уже не дадут. разговаривайте с ребенком и объясняйте что грудь дают только лялям, а она у вас большая уже, должна кушать из тарелочки. поилка-непроливайка лучшее решение. ночью подогревайте молочко или смесь кисломолочную и давайте сонному ребенку. именно поилку с жестким носиком, не с соской! ! и от кормления ночью отучайте постепенно. сначала один раз за ночь, потом и восем кормите перед сном и следующий раз уже утром, часов в 7

Светлана Матюсова

Лучше кормить до 3 лет. А отучать это надо на сутки или хотя бы ночевать отдельно от ребенка и грудь туго завязать. Я ходила перевязанная 2 суток. чтобы молоко исчезло окончательно. иначе можно мастит заработать.

Лена

Не ночевать дома - плохой метод. Мазать грудь чем-то горьким - тоже. Ребенок будет кричать, вы нервничать. Я дочку отлучила в 2,7. Мы поговорили и она поняла, что уже большая и у меня молочко закончилось. Все прошло без слез и истерик ( а ребенок довольно капризный и требовательный)

Алексей Антипов

А зачем лишать того, что она любит?! -Если ей нравится грудное молоко-пускай кушает на здоровье-в чём собственно проблема, -я не понял?!

Валентин Понимающий

Если для вас кормление в радость - кормите, если нет, лучше уехать на день, два