Анна Малышева

Кому, где и в каком городе этот памятник? В каком месте города?

Анна Лысова

Памятник Шевченко на площади Шевченко в Санкт-Петербурге
Автор памятника — скульптор Лео Мол (Канада) .
Пло́щадь Шевче́нко находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга, это перекресток Малого проспекта Петроградской стороны, Левашовского проспекта и Ординарной улицы.
Площадь долгое время оставалась безымянной, а на самой площади располагался зелёный сквер.
В конце декабря 2000 года в сквере на площади был торжественно открыт памятник Т. Г. Шевченко, а в 2001 году площади дали официальное название Площадь Шевченко.

Интересно, что до 2001 года имя Шевченко носила совсем другая площадь - около Академии Художеств. Сейчас она называется Румянцевской площадью.

Евгения Васильева

Увы, но подлезть ближе Яндыксом не предусмотрено - всё чем могу со спины на карте с места с биноклем

Кстати если будете искать картами Яндекса или гугля, то пл. Шевченко они цуки не знают, а только пл. Тараса Шевченко и никак иначе

Андрей

это памятник тарасу шевченко