Светлана Янькова

До какого басейна входит речка Юкон?

Ксения Гудова

Ю́кон (англ. Yukon River) — река на северо-западе Канады и в США (штат Аляска), впадает в Берингово море, которое относится к бассейну Тихого океана.
Длина реки — 3100 км, площадь бассейна — около 832 тыс. км².

Река берёт начало в озере Марш на юге канадской территории Юкон, южнее поселения Уайтхорс. Затем течёт в северо-западном направлении к границе с Аляской, которую пересекает с востока на запад, деля штат примерно на две равные части. После Маунтэйн-Виллэдж разделяется на рукава, образуя дельту.

Главные притоки: Танана, Пелли, Поркьюпайн, Коюкук.

Ширина долины до 30 км.

В половодье поднимается на 15-20 м выше уровня моря. Расход воды в устье 6,5 тыс. м³/сек. Судоходна с мая по сентябрь на 3200 км (до порогов Уайтхорс) .

Карта бассейна реки Юкон

Sahib Abidov91

Река Юкон впадает в Берингово море.