Елена ***

Ищу цитаты из священных писаний - Библии (Ветхий и Новый заветы) , Корана, Талмуда на темы, что указаны ниже.

Поделитесь, пожалуйста кто чем может с приведением источника.. . темы "соблюдение, почитание традиций и обычаев", "конформизм, отстаивание своей позиции, следование правилам", "получение нового опыта, стремление к риску и азарту, разнообразнию в деятельности", "репутация", чувство долга.. .

Кирилл Гордеев

ТРАДИЦИОННЫЕ убеждения часто противоречат фактам, истине. Они могут даже подтолкнуть людей к опасным действиям.
Это, конечно, не означает, что традиция всегда противоречит истине. В самом деле, апостол Павел побуждал христиан его дней придерживаться преданий, или традиций, которые он передал им: «Хвалю вас.. . что вы.. . держите предания так, как я передал вам» (1 Коринфянам 11:2; смотри также 2 Фессалоникийцам 2:15; 3:6).
Что подразумевал Павел под словом «предания» , или традиции? Это слово означает «информацию, учения или обычаи, которые передаются из поколения в поколение и становятся общепринятым мышлением или образом действия» . Греческое слово пара́досис, которое Павел использовал, чтобы передать значение слова «предание» , означает то, что «передается устно или письменно» . Так как передаваемые Павлом традиции исходили из хорошего источника, христиане правильно поступали, придерживаясь их.
Ясно, однако, что традиция может быть правильной или неправильной, хорошей или плохой. Английский философ Бертран Расселл, например, хвалит людей XVI века, таких, как Коперник, которым хватило честности и мужества усомниться в правильности традиционных убеждений. Эти люди пришли к «осознанию того, что устоявшиеся с древних времен верования могут быть неправильными» . Не следовать традиции слепо — разве это не проявление мудрости? (Сравни Матфея 15:1—9, 14.)

Библия сообщает, как Иисус осудил религиозных вождей своего времени: «Вы, оставивши заповедь Божию, де́ржитесь предания человеческого.. . Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание» (Марка 7:6—13). Апостол Павел также противостоял попыткам примешать к тому, чему он учил, греческую философию или ошибочные традиции. «Смотри́те, братия, — предостерег он, — чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8; 1 Коринфянам 1:22, 23; 2:1—13).