Shamil Mamatov

Над чем заставляют задуматься стихотворение?

Река времен в своей стремленьи уносит все дела людейи топит в пропасти забвеньяНароды, царства и царей. а если что и остаетсячрез звуки лиры и трубы, то вечности жерлом пожретсяи общей не уйдет судьбы.
уносит все дела людей
и топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
а если что и остается
чрез звуки лиры и трубы,
то вечности жерлом пожрется
и общей не уйдет судьбы.

Шахбанова Мугинка

о бренности и никчемности существования

Алексей Антипов

О том, что что бы ты не делал, это будет предано забвенью (Река времен в своей стремленьи уносит все дела людей и топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей) . Даже если человек чего то добьётся и останется в памяти людей (а если что и остается чрез звуки лиры и трубы) , то лишь в масштабах таких же людей, которых также поглотит время. Для вселенной мы незначащие фигурки. Многие люди считают себя царями природы, царями других людей, но они не понимают, что будут также забыты, что во Вселенной они не играют никакой роли. И стихотворение "ставит" их на место, говорит о том, что все равны, все будут забыты, этого не избежать, поэтому не стоит ставить себя выше всех и вся