Валентина Калайгерда

Какой частью речи является слово? Какой частью речи является слово "всей" в отрывке "всей его духовной жизни"

Юлия Ахтямова

Слово ВСЕЙ – это ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ, только вот контекста не хватает, чтобы определить, в каком падеже это местоимение и слово ЖИЗНИ, к которому оно относится, употреблены: в родительном, дательном или предложном. Ясно только, что не в творительном.

Начальная форма данного местоимения – ВЕСЬ. Определительное местоимение ВЕСЬ относится к местоимениям-прилагательным и, как прилагательные, изменяется по числам, в единственном числе по родам (весь, вся, всё, все) и в обоих числах по падежам.

При склонении формы женского рода ВСЯ в указанных выше падежах и появляется словоформа ВСЕЙ:
● И. вся страна, вся жизнь
● Р. ВСЕЙ страны, ВСЕЙ жизни
● Д. ВСЕЙ стране, ВСЕЙ жизни
● В. всю страну, всю жизнь
● Т. ВСЕЙ страной, ВСЕЙ жизнью
● П. обо ВСЕЙ стране, во ВСЕЙ жизни

ВЫВОД: ВСЕЙ – это форма родительного, дательного или предложного падежа определительного местоимения ВСЯ (начальная форма – ВЕСЬ).
.

Natasha Kashpura

По моему прилагательным.