Ал
Альберт

что это? здание в Германии

Бахтиер Джабборов

Französischer DomФранцузский собор ( Französischer Dom), официальное название Французская церковь Фридрихштадта, — французская реформатская церковь во Фридрихштадте на берлинской площади Жандарменмаркт напротив Немецкого собора. Одна из достопримечательностей города. Здание называется собором, хотя здесь никогда не находилась епископская кафедра. В начале XVIII века французские гугеноты
составляли четверть населения Берлина. В 1701 году они начали
строительство собственного здания, которое было завершено в 1705 году.
Строительством руководили Луи Кайяр и Авраам Кесней, за образец была
взята разрушенная гугенотская церковь в Шарантон-Сен-Морис.
В 1785 году в ходе реконструкции Жандарменмаркет над зданием был построен огромный купол.
В 1817 году в здании были добавлены новые детали — например, установлен орган.
Здание было сильно повреждено в ходе Второй мировой войны, однако потом полностью восстановлено.