Андрей Николаевич

Помогите решить задания по алгебре ( если что вариант 3 задания от 2 до 4 )

Black Falkon

2а)
общ. знаменатель= в*(a^2-9). Доп. множители к 1-й дроби=в; ко 2-й: =((а-3); к 3-ей = (а+3). Выполняешь действия в числителе: умножаешь доп. множители, раскрываешь скобки, приводишь подобные. В результате получаешь дробь: 3/(а^2-9)
2б)
В знаменателе 1-й дроби выносишь за скобки общий множитель Х. Находишь общий знаменатель для обеих дробей. Это Х*(Х-Y). Проставляешь доп. множители к каждой из дробей, в числителе раскрываешь скобки, приводишь подобные. Получаешь дробь: (y-x)/x*(x-y). Умножаешь на (-1) числитель и производишь сокращение дроби на (х-y). В результате получается дробь: -1/х
2в)
Умножаешь 3в на (в+3); Раскрываешь скобки в числителе, приводишь подобные. Получаешь: 3в^2/(в+3)

3.
Наим. общий знаменатель для трех дробей: b*(a^2-9). Находим доп. множители для каждой из дробей ( это соответственно : b,(a-3), (a+3), перемножаем на числитель этой дроби, приводим подобные. В результате получаем выражение: 3/(a^2-9)

4.
В числителе группируем и выносим за скобки общий множитель .
b*(a-2)+c*(a-2)=(a-2)(b+c).
Сокращаем дробь на скобку (b+c). Получаем дробь: (a-2)/(b-c). Подставляем значения для переменных а, в, с .
В результате вычислений получаем ответ: -10

Игорь Овчаренко

Не видно ближе решу