Ольга Войтова

Что означает барельеф на петровских воротах скажите пожалуста

Ольга Соловьёва

Санкт-Петербург, Петровские ворота Петропавловской крепости.

Идейный замысел художественного оформления триумфальных ворот раскрывает сюжет главного барельефа. Ему отведено самое заметное место в общей композиции. На большом поле барельефа (ширина – 4,9 метра, высота – 3, 35 метра) изображена сцена «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром» . Евангельский сюжет использован как основа острой сатиры на Карла, побежденного русским военным гением. Легенда повествует о посрамлении мужа по имени Симон, который волховал – колдовал и пророчествовал, выдавая себя за кого-то «великого» . Демонстрируя свое могущество, волхв при помощи «нечистой силы» взлетел на крыльях в небо. Но апостол Пётр разогнал бесов и низверг Симона, доказав его ничтожество и бессилие. С прямолинейностью, свойственной аллегориям того времени, эпизод представлен в виде почти театральной мизансцены. На переднем плане – две группы зрителей. Они созерцают чудо. Их руки молитвенно сложены или возведены к небу, указуя на падающего из облаков Симона – волхва, которого уже не держат его перепончатые, как у летучих мышей, крылья. От Симона разлетаются помощники – нечистые духи с бесовскими рожками и хвостиками. Среди 22 персонажей барельефа спокоен один. Одежда его похожа на тогу римского полководца. Он стоит впереди всех – черты лица его напоминают Петра I. Для большей очевидности места действия барельеф показывает первоначальный собор Петропавловской крепости на фундаменте из глыб дикого камня. Для людей 18 века, хорошо понимавших общепринятые тогда аллегорические образы и символы, содержание барельефа было совершенно ясно: Пётр I победил Карла XII, низверг его с высоты кратковременного величия и основал новый город-крепость, в центре которого возвёл Петропавловский собор на неколебимо прочной основе.

http://aboutpiter.ru/historicalrewies/classic/petersgates

Алексей Сковпешков

Это враньё про волхва. Всё переделано и искажено, чтобы дискредитировать русскую исКОНную культуру и историю