Лариса Калмыкова

Что лучше для кошки стерилизация или кастрация? Интересует - минимальный вред здоровью!.

Прошу Вас учесть, что кастрация и стерилизация - разные вещи!!!

Nur Smanaliev

Кастрация лучше. Стерилизация - бесполезная процедура. При стерилизации кошке перевязывают трубы, в результате она теряет способность забеременеть, но половые органы по-прежнему функционируют, а значит, инстинкт размножения никуда не денется, кошка будет так же просить кота и в конечном итоге рискует заболеть воспалительным или онкологическим заболеванием половых органов. При полной кастрации кошке удаляют матку вместе с яичниками, гормоны перестают вырабатываться, кошка перестает испытывать стресс от нереализованных инстинктов и уже никогда не заболеет пиометрой, эндометриозом, раком матки или яичников просто по причине отсутствия у нее этих органов.

Vadim

Конечно кастрация. После стерилизации есть большой риск что придётся резать повторно, для удаления проблем в оставшихся органах.

Вадим

Согласна с Funnypepper .
Хочу ещё добавить для ясности, что Свет Огня неправ (а) , кастрация существует как для котов, так и для кошек, нечего народ путать.

Мария Кальдина

Стерелизация - для самок,
кастрация - для самцов.
Смысл всего этого один

Дмитрий Разумов

я против таких вещей и думаю, что это грех.... делать животных инвалидами

Светлана Байкова

депропамин, кажись. укольчик такой

Ев
Евгения

Стерилизацию кошки переносят более болезненно, и в дальнейшем часто помнят того человека, кто повез ее на операцию, и соответственно агрессия. Долго заживают швы, долго необходимо бинтовать их.
Кастрацию коты переносят проще, это менее тяжелая операция.

Иван Цибров

Кастрируют - котов! Стерилизуют - кошек! Но коты кастрацию переносят лучше, чем кошки стерелизацию.. . Когда вы стерилизуете кошку - она больше не будет мучиться и не будет мучить вас, не будет ходить орать, не за беременеет, не будет плодить котят которые потом могут замерзать или мучиться на улице! И сколько занимаюсь бездомными животными, всегда только стерилизовали и не когда после этого они не беременели, не орали и не было вообще не каких проблем!