Дмитрий

Помогите пожалуйста с химией! Составьте уравнение гидролиза солей: NH4SO4, NH4Cl, Sn(NO3)2, ZnSO4, LiCl, Zn(No3)2, NiSO4

CaS, CaF2, MgCl2, Na2SO3, Li2CO3, Mn(NO3)

2. Напишите уравнение гидролиза, укажите значение рН, укажите какова будет среда раствора. Для солей подвергающихся гидролиза составьте уравнение реакции :

FeSO3, Hg(NO3)2, Na3PO4, K2SO4, Ag3PO4, NaNO3

3. Водный растворы каких солей будут иметь кислую среду:

1)Нитрат алюминия 4)Сульфат калия

2)Хлорид калия. 5) Карбонат Натрия

3)Карбонат калия. 6) Свльфат железа

Елена Левина

2)а) FeSO3 + 2H2O = Fe(OH)2 + H2SO3 среда слабокислая, pH <7, б) Hg(NO3)2 + H2O = (HgOH)NO3 + HNO3 среда кислая pH <7, в) Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH, среда щелочная, pH >7 г) K2SO4 не гидролизуется, среда нейтральная, рН = 7, д) Ag3PO4 + H2O = AgOH + Ag2HPO4 - среда близкая к нейтральной, рН=7, е) NaNO3 не гидролизуется, среда нейтральная, рН = 7, 3) Кислую среду имеют растворы солей 1) нитрата алюминия, 6)сульфата железа